Notre équipe

Notre équipe est composée de 35 permanents et de plus de 200 intervenants spécialistes des métiers de la création, du design et des métiers d’art. Nos formateurs ont une double compétence : pédagogie des adultes et expertise métier. Ils sont, pour la plupart, enseignants dans des établissements de l’Éducation nationale ou professionnels reconnus.

La mission des Conseillers en Formation Continue est de construire des formations qui répondent à la demande des entreprises qui cherchent à s’adapter aux techniques des métiers, de proposer aux adultes des reconversions.

Les coordonnateurs recrutent, accueillent et accompagnent les stagiaires tout au long de leur formation. Ils mettent en œuvre la logistique : planning, matériel, salles.

Les assistants de formation assurent le suivi de chaque stagiaire : financement de la formation, rémunération pendant le temps de la formation, gestion des absences.

Agence administrative et commerciale – Site permanent du GRETA

Accueil

Mélanie Vallé
Sophie Larchet
01 44 08 87 77
info@cdma.greta.fr

Équipe administrative

  • Accessoires de mode

Coordination – Carole Cérignat : c.cerignat@cdma.greta.fr
Assistante de formation – Sabrina Farade : s.farade@cdma.greta.fr

  • Arts du bois

                  Arts du bois – Ébénisterie / Marqueterie

Coordination – Loïc Lesvignes : l.lesvignes@cdma.greta.fr
Assistante de formation – Latifa Benkherfallah : l.benkherfallah@cdma.greta.fr

                 Arts du bois – Dessin d’ornement / modelage / sculpture ornementale / Histoire de l’habitat

Coordination – Julien Bogard : j.bogard@cdma.greta.fr
Assistante de formation – Latifa Benkherfallah : l.benkherfallah@cdma.greta.fr

  • Bijouterie

                  Bijouterie joaillerie

Coordination – Carole Cérignat : c.cerignat@cdma.greta.fr
Assistante de formation – Sabrina Farade  : s.farade@cdma.greta.fr

                  Bijouterie fantaisie

Coordination – Carole Cérignat : c.cerignat@cdma.greta.fr
Assistante de formation – Sabrina Farade  : s.farade@cdma.greta.fr

  • Broderie d’art

Coordination – Carole Cérignat : c.cerignat@cdma.greta.fr
Assistante de formation – Sabrina Farade : s.farade@cdma.greta.fr

  •  Coiffure et esthétique

Coordination – Corinne Frankiel : c.frankiel@cdma.greta.fr
Assistante de formation – Michelle Chemouny : m.chemouny@cdma.greta.fr

  •  Décors du métal

Coordination – Carole Cérignat : c.cerignat@cdma.greta.fr
Assistante de formation – Sabrina Farade : s.farade@cdma.greta.fr

  • Design d’espace

Coordination – Jessica Vinot : j.vinot@cdma.greta.fr
Assistant de formation – Wladimir Kamieniak : w.kamieniak@cdma.greta.fr

  • Design graphique et PAO

Coordination – Corinne Frankiel : c.frankiel@cdma.greta.fr
Assistante de formation – Michelle Chemouny : m.chemouny@cdma.greta.fr

  • Design interactif

Coordination – Céline Charles-Belamour : c.charles-belamour@cdma.greta.fr
Assistante de formation – Jessye Pelasimba : j.pelasimba@cdma.greta.fr

  • Design produit

Coordination – Julien Bogard : j.bogard@cdma.greta.fr
Assistante de formation – Sabrina Farade : s.farade@cdma.greta.fr

  •  Design textile

Coordination – Helen Fréard-Brion : h.freard-brion@cdma.greta.fr
Assistante de formation – Michelle Chemouny : m.chemouny@cdma.greta.fr

  • Expression plastique

Coordination – cours du samedi – Julien Bogard : j.bogard@cdma.greta.fr
Coordination – cours du soir – Corinne Frankiel : c.frankiel@cdma.greta.fr
Assistante de formation – Sabrina Farade  : s.farade@cdma.greta.fr

  •  Métiers de la mode

                   Lingerie

Coordination – Sophie Cruz : s.cruz@cdma.greta.fr
Assistante de formation – Sabrina Farade  : s.farade@cdma.greta.fr

                   Maroquinerie – fourrure – céramique

Coordination – Sophie Cruz : s.cruz@cdma.greta.fr
Assistante de formation – Jessye Pelasimba : j.pelasimba@cdma.greta.fr

                   Mode et habillement

Coordination – Sophie Cruz : s.cruz@cdma.greta.fr
Assistante de formation – Sandrine Leroy : s.leroy@cdma.greta.fr

  • Métiers des industries graphiques

                  Métiers de l’imprimerie

Coordination – Céline Charles-Belamour : c.charles-belamour@cdma.greta.fr
Assistante de formation – Jessye Pelasimba : j.pelasimba@cdma.greta.fr

                 Métiers de l’édition

Coordination – Stéphanie Margelidon : s.margelidon@cdma.greta.fr
Assistante de formation – Jessye Pelasimba : j.pelasimba@cdma.greta.fr

  • Arts du livre

Coordination – Stéphanie Margelidon : s.margelidon@cdma.greta.fr
Coordination – Céline Charles-Belamour : c.charles-belamour@cdma.greta.fr
Assistante de formation – Jessye Pelasimba : j.pelasimba@cdma.greta.fr

  • Photographie

Coordination – Helen Freard-Brion : h.freard-brion@cdma.greta.fr
Assistante de formation – Jessye Pelasimba : j.pelasimba@cdma.greta.fr

  •  Spectacle vivant

Coordination – Sophie Cruz : s.cruz@cdma.greta.fr
Assistante de formation – Sandrine Leroy : s.leroy@cdma.greta.fr

  • Tapisserie d’ameublement

Coordination – Julien Bogard : j.bogard@cdma.greta.fr
Assistant de formation – Wladimir Kamieniak : w.kamieniak@cdma.greta.fr

  • Formation ouverte en ligne et à distance (FOAD)

Coordination – Céline Charles-Belamour : c.charles-belamour@cdma.greta.fr

  •  Validation des acquis (VAE)

Méthodologue VAE – Dominique Grimault : d.grimault@cdma.greta.fr

Lycée François Villon 75014 – Site externalisé permanent du GRETA

Responsable de site - Julien Bogard : j.bogard@cdma.greta.fr

Cellule de gestion

Chargé des affaires financières – Karima Verne : k.verne@cdma.greta.fr
Assistante de gestion encaissements – Delphine Lebert : d.lebert@cdma.greta.fr
Gestionnaire Paye - Younoussa Moirabou : y.moirabou@cdma.greta.fr
Assistante de gestion – Maïté Opitz : m.opitz@cdma.greta.fr
Assistante de gestion achats - Marie-Lina Valcin : ml.valcin@cdma.greta.fr
Assistant communication qualité - Emmanuel Comptios : e.comptios@cdma.greta.fr
Chargée de communication - Julie Bergue : j.bergue@cdma.greta.fr

Conseillères en Formation Continue

Dominique Grimault : d.grimault@cdma.greta.fr
Catherine Gatineau : c.gatineau@cdma.greta.fr
Carole Guillen : c.guillen@cdma.greta.fr
Véronique Thomas : v.thomas@cdma.greta.fr
Isabelle Rossi-Carignano : i.rossi-carignano@cdma.greta.fr
Natacha Raguet : n.raguet@cdma.greta.fr

Directrice opérationnelle

Sarah De Nadai : s.denadai@cdma.greta.fr

Président du GRETA de la Création, du Design et des Métiers d’Art

Philippe Calland, Proviseur du Lycée Professionnel Octave Feuillet.

Ordonnatrice du GRETA de la Création, du Design et des Métiers d’Art

Josiane Giammarinaro, Proviseur de l’École Boulle, École Supérieure des Arts Appliqués, Lycée des métiers d’art, de l’architecture intérieure et du design et du Lycée professionnel des Métiers de l’Ameublement.

Gestionnaire – Agent Comptable

Lucien Besse, Gestionnaire et Agent Comptable de l’École Boulle, École Supérieure des Arts Appliqués, Lycée des métiers d’art, de l’architecture intérieure et du design et du Lycée professionnel des Métiers de l’Ameublement.